Bezirksrat

Der Bezirksrat Oberegg umfasst 7 Mitglieder und setzt sich wie folgt zusammen:

Hannes Bruderer

Bezirkshauptmann (seit 2012)
hannes.bruderer@oberegg.ai.ch


Ressort:
Präsidiales, Soziales und Sicherheit

 

 

Ivo Scherrer

Bezirksrat (seit 2009)
Stillstehender Hauptmann (seit 2013)
ivo.scherrer@oberegg.ch

Ressort:
Bau- und Planung

 

 

Matthias Rhiner

Bezirksrat (seit 2006)
matthias.rhiner@oberegg.ch
 
Kommissionen:
Finanzkommission und weitere
Arbeitsgruppen

 

 

Fredi Klee

Bezirksrat (seit 2013)
fredi.klee@oberegg.ch
 

Ressort:
Wasserversorgung

 

 

Andreas LangAndreas Lang

Bezirksrat (seit 2013)
andreas.lang@oberegg.ch
 

Ressort:
Strassen

 

 

Sonja Spirig Pfeiffer

Bezirksrätin (seit 2015)
sonja.spirig@oberegg.ch
 

Ressort:
Tourismus, Freizeit und Kultur

 

 

Erol Ademi

Bezirksrat (seit 2017)
erol.ademi@oberegg.ch

Ressort:
Liegenschaften

Informationen zum Bezirksrat

Der Bezirksrat stellt die Exekutive dar und ist Führungs- und Vollzugsorgan der Gemeinde. Er besteht in Oberegg aus 7 Mitgliedern (Bezirkshauptmann, Stillstehender Hauptmann und 5 Bezirksräte und Bezirksrätinnen). Den Vorsitz bei den monatlichen Sitzungen führt der Bezirkshauptmann, bei dessen Abwesenheit der Stillstehende Bezirkshauptmann. Der Bezirksrat wird für eine 4-jährige Amtsdauer durch das Stimmvolk gewählt. Aktuell Mai 2015 – Mai 2019.